INSCRIÇÕES ABERTAS

OBJETIVO

Trazer conhecimento de cunho prático com aulas teóricas e cirurgias ao vivo com teletransmissão sem a pretensão de esgotar uma temática tão ampla.

LOCAL

Hospital Santa Marcelina.

DATA

6, 7 E 8 de dezembro de 2018.

CARGA HORÁRIA

30 HORAS

INVESTIMENTO

PROGRAMAÇÃO

8:00h até 8:20h – ABERTURA DO CURSO – Dr. Luiz Budib

8:20h até 8:40h – HERNIOPLASTIA INGUINAL LAPAROSCÓPICA NA CRIANÇA – QUAL A VANTAGEM DA V. LAPAROSCOPIA EM RELAÇÃO À ABERTA? – Dr. Alex Tanaka (Master Clínica – Cascavel).

08:40h até 09:00h – ROBÓTICA EM UROPEDIATRIA, PANORAMA ATUAL – Dr. Edison Schneider (Uropediatria SBU-SP e PUCCAMP).

09:00h até 10:00h – APRESENTAÇÃO DE CASO E CIRURGIA AO VIVO – HERNIOPLASTIA V. LAP. EM CRIANÇA – Dr. Alex Tanaka.

10:00h até 10:15h – COFFEE BREAK.

10:15h até 10:45h – CORREÇÃO LAPAROSCÓPICA DE PROLAPSO GENITAL FEMININO – Dr. Milton Tanaka (Master Clínica – Cascavel).

10:45h até 11:15h – PROSTATECTOMIA RADICAL LAPAROSCÓPICA INDICAÇÕES E TÉCNICA – DR. ALEXANDRE STIEVANO (Hospital Santa Marcelina).

11:15h até 12:30h – APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – CORREÇÃO DE PROLAPSO POR V. LAP. – Dr. Milton Tanaka.

12:30h até 13:30h – ALMOÇO.

13:30h – 14:45h – NEFRECTOMIA E ADRENALECTOMIA V. LAP. EM CRIANÇAS – Prof. Francisco Denes (FMUSP).

14:45h – 15h:30h – PROSTATECTOMIA RADICAL ROBÓTICA PANORAMA ATUAL E FUTURO NO BRASIL – Tobias (FMABC).

15h:30 – 16:00h – PAPEL DA V. LAP NA CRIPTORQUIDIA E DISTÚRBIOS DESENVOLVIMENTO SEXUAL – Drª. Mila Leite (UNIFESP).

16:00h – 16:15h – COFFEE BREAK.

16:15h – 17:45h – APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – Prof. Francisco Denes e Dr. Alessandro Tavares (FMUSP) / moderação – Dr. George Rafael Martins (UROPEDIATRIA SBU).

17:45h – 18:00h – ENCERRAMENTO – Dr. Átila Rondon (UROPEDIATRIA – SBU).

08:00h até 08:30h – BOTOX INTRAVESICAL EM ADULTOS E CRIANÇAS – INDICAÇÕES E RESULTADOS – Dr. Cristiano Gomes (FMUSP).

08:30h até 09:00h – TRATAMENTO MINIMAMENTE INVASIVO DO RVU E URETEROCELE – Dr. Fábio Nascimento (FMABC).

09:00h até 09:45h – APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – BOTOX INTRAVESICAL – Dr. Cristiano Gomes.

09:45h até 10:00h – COFFEE BREAK.

10:00h até 10:15h – URETEROSCÓPIOS DESCARTÁVEIS: QUANDO USAR NA REALIDADE BRASILEIRA – Dr. Rodrigo Guerra (UNESP E ENDOUROLOGIA SBU – SP).

10:00h até 10:15h – LECO EM CRIANÇAS – INDICAÇÕES E TÉCNICA – Dr. Auro Simões (SANTA MARCELINA).

10:15h até 10:30h – RADIOPROTEÇÃO EM ENDOUROLOGIA – Dr. Ernesto Reggio.

10:30h até 10:45h – “REAL DUSTING”/QUAL EQUIPAMENTO E TÉCNICA – Dr. Rodrigo Guerra.

10:45h até 11:00h – TRATAMENTO ENDOSCÓPICO DO TUMOR UROTELIAL DE TRATO SUPERIOR – Dr. Ernesto Reggio (ENDOUROLOGIA SBU).

11:00h até 11:30h – ENGENHARIA TECIDUAL E UROLOGIA MINIMAMENTE INVASIVA – Dr. Luiz Freitas (UNIFESP E HOSPITAL SANTA MARCELINA).

11:30h até 12:00h APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – TRATAMENTO ENDOSCÓPICO DE RVU – Dr. Fábio Nascimento (FMABC).

12:00h até 12:30h – URETEROSCOPIA FLEXÍVEL EM CRIANÇAS – INDICAÇÕES E TÉCNICA – Dr. Átila Rondon (UROPEDIATRIA SBU).

12:30h até 13:30h – ALMOÇO.

12:30h até 13:15h – “MEETING” DE ENURESE – OPCIONAL AO ALUNOS – INCLUSO “LUNCH BOX” – Dr. Átila Rondon e Dr. Edison Schneider.

13:30h até 14:00h – IMAGEM EM LITÍASE – Dr. Ronaldo Baroni (H. ALBERT EINSTEIN).

14:00h até 15h:15h – APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – URETEROSCOPIA FLEXÍVEL EM CRIANÇA – Dr. George Rafael Martins – moderação Dr. Átila Rondon.

15h:15h até 15h:30h – QUANDO TRATAR CÁLCULO RENAL ASSINTOMÁTICO – Dr. Renato Nardi Pedro (UNICAMP e endourologia SBU).

15h:30h até 15h:45h – COFFEE BREAK.

15h: 45h até 17:00h – APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – URETEROSCOPIA FLEXÍVEL EM ADULTO – Dr. Carlos Chagas e Dr. Ricardo Tiraboschi (endourologia SBU).

17:00h até 17:30h – VUP ABORDAGEM HISTÓRICA ATÉ O TRATAMENTO MINIMAMENTE INVASIVO – Dr. José Carnevale (DARCY VARGAS).

17:30h até 18:00h – COMO OTIMIZAR OS RESULTADOS DA URETEROSCOPIA FLEXÍVEL – Dr. Carlos Chagas.

18:00h até 18:15h – ENCERRAMENTO – Dr. Abe.

8:00h até 08:30h – MINI-PERCUTÂNEA EM CRIANÇAS – INDICAÇÃO E TÉCNICA – Dr. Geovanne Furtado (Instituto de Urologia e Nefrologia de São José do Rio Preto e Fac. Medicina de Catanduva).

08:30h até 9:00h – LIMITES DA MINI-PERCUTÂNEA – Dr. Fabiano Matsumoto (HOSPITAL SANTA MARCELINA).

9:00h até 10:30h – APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – MINI-PERCUTÂNEA EM CRIANÇA – Dr. Ernesto Reggio e Dr. Alessandro Tavares.

10:30h até 11:15h – OTIMIZANDO O TRAJETO PERCUTÂNEO CONFORME DIFERENTES TAMANHOS DE CÁLCULO – Dr. Alexandre Danilovic (FMUSP).

11:15h até 11:30h – PROCEDIMENTOS BILATERAIS – EXISTE VANTAGEM? – Dr. Renato Nardi Pedro.

11:30h até 12:00h – CIRURGIA RENAL COMBINADA – Dr. Tharcisio Oliveira.

12:00h até 13:00h – ALMOÇO.

13:00h até 13:30h – EVITANDO COMPLICAÇÕES EM CIRURGIA RENAL PERCUTÂNEA – Dr. Ricardo Tiraboschi.

13:30h até 14:00h – PUNÇÃO RENAL PERCUTÂNEA GUIADA POR USG – Dr. Alexandre Danilovic.

14:00h até 16:00h – APRESENTAÇÃO DO CASO E CIRURGIA AO VIVO – NLPC EM ADULTO – Alexandre Danilovic.

16:00h até 16:30h – ENCERRAMENTO COM AVALIAÇÃO DO CURSO E ENTREGA DE CERTIFICADOS – Dr. Luiz Budib e Dr. Auro Simões.

EQUIPE

  • PALESTRANTES

    PROF. DR. FRANCISCO TIBOR DÉNES

    Professor Livre Docente de Urologia, pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (1995).

    Chefe da Unidade de Uropediatria da Divisão de Urologia do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, desde 2007.

    Membro e Presidente (biênio 2017-2018) da Sociedad Iberoamericana de Urologia Pediatrica (SIUP).

    Dr. MARCOS TOBIAS

    Assistente doutor da disciplina de urologia da FMABC, onde é prof permanente da pós graduação.

    Responsável pelo programa de Fellow de lap e Robótica.

    Urologista responsável pelo setor de cirurgia laparoscópica do IAVCFaculty do IRCAD América Latina.

    Dr. MILTON TATSUO TANAKA

    Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia – TiSBU.

    Membro da Sociedade Brasileira de Cirurgia Videolaparoscopica – SOBRACIL.

    Responsável pelo Departamento de Laparoscopia da Master Clinica de Cascavel – PR.

    Chefe do Serviço de Transplante Renal do Hospital Nossa Senhora da Salete – Cascavel PR.

    Professor da Disciplina de Urologia no Curso de Medicina da FAG – Faculdade Assis Gurgacz.

    Dr. EDISON D. SCHNEIDER MONTEIRO

    Doutor em Urologia pela FMUSP

    Fellow em Uropediatria e disfunções miccionais na Jojannes gutenberg Universitaet – Mainz – Alemanha.

    Chefe do setor de Uropediatria e Uroneurologia do Hospital da PUC-CAMPINAS.

    Responsável pela residência de Urologia da PUC-CAMPINAS.

    Dr. RENATO NARDI

    Urologia UNICAMP.

    Universidade de Minnesota.

    Medical Simulation Harward.

    Dra. MILA LEITE

    Médica assistente do Setor de Urologia Pediátrica da Disciplina de Cirurgia Pediátrica da UNIFESP.

    Médica Assistente do Serviço de Cirurgia Pediátrica do Hospital do Servidor Público Estadual-IAMSPE.

    PROF. DR. CRISTIANO MENDES GOMES

    Professor Livre Docente de Urologia da Faculdade de Medicina da USP.

    Urologista do Setor de Disfunções Miccionais do HCFMUSP.

    Fellow in Urology – University of Pennsylvania, Philadelphia, USA.

    PROF. RONALDO HUEB BARONI

    Doutor em Ciências pela FMUSP.

    Chefe do Grupo de Imagem Abdominal e Coordenador Médico do Setor de RM do Hospital Israelita Albert Einstein.

    DR. ALEX SATO TANAKA

    Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia.

    Responsável pelo departamento de Urologia Pediátrica da MasterClínica, Cascavel-PR.

    Membro do serviço de transplante renal do Hospital Nossa Senhora da Salete, Cascavel-PR.

    DR. ALEXANDRE DANILOVIC

    Doutorado pela FMUSP.

    Urologista do HC-FMUSP e do Hospital Alemão Oswaldo Cruz.

    DR. FÁBIO NASCIMENTO

    Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia.

    Professor Urologia da Fac. Med. do ABC.

    Mestrado em Ciências da Saúde.

    PROF. DR. JOSÉ CARNEVALE

    Ex-Chefe do Serviço de Urologia do Hospital Infantil Darcy Vargas.

    Doutor em Medicina pela UNICAMP.

    Ex-Fellow de Urologia Pediátrica no Aldrey Children’s Hospital – Liverpool.

    Dr. FABIANO MATSUMOTO.

    Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia.

    Médico Assistente da Urologia – Hospital Santa Marcelina.

    Dr. CARLOS CHAGAS

    TiSBU.

    Mestre em Medicina pela Santa Casa de BH- Urologista do Hospital Metropolitano – /ES.

    Presidente do grupo Uromaster – Vitória/ES.

    Dr. THARCISIO GÊ DE OLIVEIRA

    TiSBU.

    Mestre em Medicina pela Santa Casa de BH.

    Urologista do Hospital Metropolitano – /ES.

    Presidente do grupo Uromaster – Vitória/ES.

    Dr. RODRIGO GUERRA

    Médico Assistente Doutor, Departamento de Urologia – FMB/UNESP.

    Fellow em Endourologia e Laparoscopia Urológica (Endourological Society).

    Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia (TiSBU)

    Dr. GEOVANNE FURTADO

    Professor Responsável pela disciplina de Urologia da Faculdade de Medicina de Catanduva – SP.

    Doutorado em Urologia na Universidade Federal de São Paulo – Escola Paulista de Medicina – SP (2006).

    Médico Assistente do Instituto de Urologia e Nefrologia de São José do Rio Preto.

    ENTRE OUTROS
  • COORDENAÇÃO

    Dr. ÁTILA RONDON

    Professor da Faculdade de Ciências Médicas da UERJ. 

    Urologista do Hospital Federal Cardoso Fontes. 

    Coordenador do Departamento de Uropediatria da SBU.

    DR. ERNESTO REGGIO

    Doutor em Urologia pela Universidade de São Paulo.

    Coordenador atual do Departamento de Endourologia da Sociedade Brasileira de Urologia.

    DR. LUIZ G. FREITAS FILHO

    Fellowship em Urologia Pediátrica no Boston Childrens Hospital and Harvard Medical School e;

    Wake Forest Institute of Medicine Regenerative, North Caroline.​

    DR. V. S. ABE

    Membro titular da SBU.

    Assistente responsável pelo setor de litíase do Hospital Santa Marcelina – São Paulo.

    DR. GABRIEL BARBOSA FRANCO

    Residência de Urologia no Santa Marcelina.

    Membro titular SBU.

    Membro titular AUA.

    DR. ALEXANDRE STIEVANO

    Residência Médica em Urologia pelo Hospital Santa Marcelina.

    Fellowship em videolaparoscopia urológica pela Faculdade de Medicina do ABC.

    Médico assistente do Serviço de Urologia do Hospital Santa Marcelina.

  • SUPERVISÃO

    Dr. LUIZ BUDIB

    Dr. AURO SIMÕES

INSCRIÇÃO

PATROCÍNIO

patrocinador ouro

patrocinador prata

REALIZAÇÃO

APOIO

LOCAL

HOSPITAL SANTA MARCELINA

R. Santa Marcelina, 177 – Vila Carmosina, São Paulo – SP.